読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

年末年始のカタリナ彗星迎撃作戦

星・夜景 備忘録

 

当地では本日(12/16 03:00~)も空一面、曇り空ぁ~!

南の海には台風がいて、湿った空気を続々供給中。だめだぁ~~(TT)

 

言っててもキリがないので今後の予定を立ててみる。

 

f:id:pompei:20151216015219p:plain

彗星は12/17早朝にこの位置から 1/1 ~ /2 にアークトゥルスを通過して、

1/15 に M51とM101 の真ん中を通るコースで進みます。

 

アークトゥルスの姿はあまり良い訳ではないので(苦笑 、私の本命は

おおぐま座の M51 & M101 接近時になります。

また彗星が地球に最接近するのが 1/16 ですから、日程的にもソコに合致しますし。

ちなみに 1/16 以降は地球からも太陽からも遠ざかりますので、急速に減光します。

 

M51  14日 〇 15日 〇

M104  14日 △ 15日 △ 16日 〇 17日 ◎ 18日 〇 19日 △(個人的評価ね)

 

本命は 15~18日 だな。この間は予定(仕事)を入れないようにせねばっ! ^^

 

 

その他のデータ備忘録  ( 1/10 の新月期データは考慮せず)

日付  月入   15度  夜明   日出   迎撃時間帯   総時間

17  22:05 04:10 05:16 07:16  04:10~05:16  66min

18  23:08 04:05 05:16 07:16  04:05~05:16  71min

19  00:12 04:00 05:17 07:17  04:00~05:17  77min

20  01:16 03:52 05:17 07:17  03:52~05:17  85min

21  02:21 03:44 05:18 07:18  03:44~05:18  94min

22  03:26 03:38 05:18 07:18  03:38~05:18  100min 

23  04:31 03:30 05:19 07:19  04:31~05:19  48min

24  05:35 03:24 05:19 07:19  05:35~05:19  NA ギリギリ狙うか?

   月出  

05  02:35 01:45 05:23 07:23  01:45~02:35  50min

06  03:30 01:35 05:23 07:23  01:35~03:30  115min 

07  04:25 01:25 05:23 07:23  01:25~04:25  180min

08  05:20 01:15 05:23 07:23  01:15~05:20  245min

09  06:14 01:05 05:23 07:23  01:05~05:23  258min

10  07:06 00:50 05:23 07:23  00:50~05:23  273min 新月

   月入

11  17:51 01:05 05:23 07:23  01:05~05:23  258min 15度→20度に

12  18:52 00:54 05:23 07:23  00:54~05:23  269min

13  19:56 00:41 05:23 07:23  00:41~05:23  282min

14  21:00 00:28 05:23 07:23  00:28~05:23  295min

15  22:05 00:15 05:22 07:22  00:15~05:22  307min

16  23:10 23:57 05:22 07:22  23:57~05:22  325min

17  00:14 23:40 05:22 07:22  00:14~05:22  308min

18  01:18 23:20 05:22 07:22  01:18~05:22  244min

19  02:22 23:00 05:22 07:22  02:22~05:22  180min

 (データは当、観測地によるものです。1/11より狙う高度を20度に修正)

 

あとは晴れるのを祈るのみ。そして仕事が忙しくないように・・・

でもすでに予約が入っているんだな。12/24~1/4は休まず働くか? ^^;